Pôle France – Nantes – Athlètes

 

MICHEL CHLOE – SENIOR 

Palmarès : Vice championne de France Junior

Club : Les Patineurs d’Herbauges


LEFEUVRE MARINE – SENIOR

Palmarès : Médaillé de bronze au relais du Championnat d’Europe 2017

Club :  ASTA de Nantes


ALLIAUD JOSEPHINE – SENIOR

Palmarès : Médaille de bronze au relais des Championnats d’Europe 2017

Club : ASTA de Nantes


GIRAUDEAU QUENTIN – SENIOR

Palmarès : Champion d’europe et vice champion du monde junior 2015

Club : Mouilleron RS


FERNANDEZ EWEN – SENIOR

Palmarès : Champion du Monde 2016

Club : Les Patineurs d’Herbauges


FERRIER MARTIN – SENIOR

Palmarès : Champion du monde junior 2017

Club : ASTA de Nantes


LHOMME BASTIEN – SENIOR

Palmarès : Champion d’Europe Junior 2017

Club : Le Mans Roller Racing


FOUCHER FLAVIEN – SENIOR

Palmarès : Vice Champion du Monde du 500m Junior 2017

Club : ASTA de  Nantes


THIEBAULT VALENTIN – SENIOR

Palmarès : Champion du Monde du tour Junior 2017

Club : CPB Belleville


PEDICONE DOUCELIN – SENIOR

Palmarès : Champion d’Europe Junior 2017

Club : AM SPORT Dijon


 

FOUSSADIER EWEN – JUNIOR

Palmarès : Champion d’Europe du relais Cadet 2017

Club :  RS Landevant


GEOFFROY CHLOE – SENIOR

Palmarès : Médaille de bronze aux Championnats d’Europe Juniors B

Club :  ASTA de Nantes


BARRAULT HONORINE – JUNIOR

Palmarès : Double championne d’Europe du relais piste et route 2017

Club : ALC Bouguenais


BELLOIR MATHIEU – JUNIOR

Palmarès : Vice champion de France du 10 000m à élimination sur route 2017

Club : Easy Roller


KERVOELEN MATHEO – JUNIOR

Palmarès : 3eme à la Course à Point aux Championnats d’Europe Cadet 2017

Club : VRS


TREBOUTA GIOVANNI – SENIOR 

Palmarès : Champion de France course à élimination piste 2017

Club : Guingamp RS


LIZE MELANIE – SENIOR

Palmarès : Médaille d’argent au relais sur piste aux championnats d’Europe 2017

Club : AL St Sébastien


 

BELLET MELISSA – SENIOR

Palmarès : top 10 au 500m aux Jeux Mondiaux 2017

Club : Drac 2S